UA

о финансах

Кредиты молодым специалистам и молодым семьям: правила оформления

Bankchart рассказывает, кто и на каких условиях может оформить льготные ипотечные кредиты молодым специалистам и молодым семьям на покупку жилья в Беларуси.

Краткое содержание

  1. Льготный кредит молодым специалистам

    1.1 Кто может быть заемщиком?

    1.2 Условия кредитования

    1.3 В каких банках предоставляется?

    1.4 Список документов для получения кредита молодому специалисту

    1.5 Преимущества кредита

  2. Кредиты молодой семье

    2.1 Претенденты на кредит

    2.2 Размеры субсидий

    2.3 Требуемые документы

    2.4 В каких банках можно оформить?

Банковский кредит - «удовольствие» не из дешевых и достаточно требовательное по отношению к заемщику. Ввиду этого, к сожалению, оформить его, даже при необходимости, может далеко не каждый. В большей степени это касается определённых категорий населения. Поэтому для них были разработаны льготные программы кредитования. Например, такие как кредит молодым специалистам и кредит молодой семье.

Льготный кредит молодым специалистам

Кто может быть заемщиком?

Условия по льготным кредитам, как правило, более демократичные, нежели условия по стандартным кредитным продуктам. Но претендовать на получение льготного кредита могут далеко не все категории населения. Итак, получить кредит молодому специалисту возможно лишь при соблюдении следующих условий:

  1. Потенциальный заемщик является выпускником учреждения потребительской кооперации или государственного учреждения, которые обеспечивают получение среднего специального и высшего образования.
  2. Приступил к работе или прохождению службы не по месту жительства родителей в следующих организациях: воинская часть, органы внутренний дел, Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, организации потребительской кооперации, сельскохозяйственные организации и другие, финансируемые из бюджета, организации. А также в организациях, находящихся районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и районах, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения.

Условия кредитования

Начнем с того, на что предназначен кредит молодому специалисту?

Итак, сей кредит предоставляется на приобретения товаров отечественного производства – домашнего имущества и товаров первой необходимости (например, компьютер, холодильник, телевизор, стиральная машина, газовая плита, мебель, одежда, обувь, постельное белье и прочее).

На каких же условиях предоставляется кредит молодым специалистам?

Максимальная сумма, на которую могут рассчитывать потенциальные заемщики – 15 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), утвержденного на дату выдачи. БПМ с 01.11.2019 составляет 231,83 белорусских рублей. То есть, максимальная сумма кредитования, на сегодняшний день, - 3477,45 рублей.

Кредит выдается на срок – до 5 лет.

Размер процентной ставки установлен на уровне 25% ставки рефинансирования (СР) НБ Республики Беларусь. Так как СР с 20.11.2019 составляет 9%, ставка по кредиту молодому специалисту будет на уровне 2,25%.

Кстати, нужно отметить, что льготный кредит молодым специалистам выдается один раз в течение 2-х лет после окончания учреждения образования. Ориентиром даты окончания обучения считается дата присвоения регистрационного номера, указанная в дипломе.

В каких банках предоставляется?

На сегодняшний день, оформить кредит молодому специалисту можно лишь в одном из 24 действующих банков Республики Беларусь. Этим банком является ОАО "АСБ Беларусбанк". Узнать контакты банка, а также найти ближайшее отделение, можно по ссылке.

Список документов для получения кредита молодому специалисту

Так как кредит предоставляется лишь в одном банке Белоруссии, список необходимых для получения кредита документов, брали с сайта этого банка.

Кредиты молодым специалистам и молодым семьям: правила оформления image:1

Преимущества кредита

Сейчас мы хотели бы рассказать о преимуществах кредита молодому специалисту.

Все преимущества обсуждаемого нами кредита, мы условно раздели на общие и «банковские» (связанные с банком выдачи кредита).

К общим преимуществам кредита можно отнести следующие:

  • низкая процентная ставка;
  • погашение задолженности по кредиту и процентам осуществляется по истечении 6 месяцев со дня его выдачи.

«Банковские» преимущества:

  • наличие нескольких способов погашения задолженности (в кассах банка, в инфокиосках, с помощью интернет-или мобильного банкинга);
  • возможность оформления кредита без справки о доходах, если вы являетесь зарплатным клиентом банка.

Кредиты молодой семье

Претенденты на кредит

Когда мы говорим про льготные кредиты молодым семьям, мы должны понимать, что речь идет:

  • о ипотечном кредитовании, так как кредит предоставляется на строительство жилья или же его реконструкцию;
  • кредите с использованием субсидии.

Претендовать на такие кредиты могут малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, где хотя бы один из супругов в возрасте до 31 года. Семьи, в которых все трудоспособные члены заняты в экономике, то есть официально трудоустроены. Семьи, стоимость имущества которых не превышает в 2 раза максимальную сумму кредита.

Если ваша семья подходит под вышенаписанное описание, тогда у вас есть шансы на поучение льготного кредита.

Размеры субсидий

Кредиты молодым специалистам и молодым семьям: правила оформления image:2

Как видим из вышепредставленной таблицы, субсидия может предоставляться на погашение основного долга по кредиту, так и на погашение процентов по нему. Также очевидно, что размер субсидии зависит от категории граждан, а также от состава семьи.

Нужно отметить, если состав семьи изменяется, то размер субсидии пересчитывается.

Требуемые документы

Список требуемых документов на получение кредита, плюс-минус, во всех банках одинаковый и выглядит следующим образом:

Кредиты молодым специалистам и молодым семьям: правила оформления image:3

В каких банках можно оформить?

Кредит на покупку жилья молодой семье с использованием субсидии можно оформить в следующих банках:

  • Белагропромбанк
  • Приорбанк
  • Белинвестбанк
  • БПС-Сбербанк
  • Беларусбанк
  • Банк БелВЭБ

Другие статьи:

Все статьи сайта