Вопрос защиты криптобирж от кибератак актуален и для Беларуси21.08.2018

Трофим Еременко, управляющий партнер консалтинговой компании ВИНТ Консалт, член Правления Ассоциации «Поддержка и развитие криптовалюты и технологий блокчейна» Дата публикации обзора - 21.08.2018

Беларуси нужно обобщить практику кибератак в зарубежных странах и подготовить рекомендации по совместному государственно-частному противодействию.

Информационно: в начале августа в интернете опубликованы материалы с данными международной компании Group-IB. Согласно отчету компании, Россия вошла в первую тройку стран по числу пострадавших от кибератак на криптобиржи. Эксперты отмечают, что криптовалютная отрасль пока не готова защищать себя и своих пользователей.

Была проанализирована кража 720 пользовательских учетных записей (логинов и паролей) 19 крупнейших криптобирж. В отчете Group-IB отмечается, за 2017-й год (по сравнению с 2016-м) количество утечек увеличилось на 369%. А в январе этого года количество инцидентов выросло на 689% по сравнению со среднемесячным показателем 2017 года. Чаще пользователи становились жертвами кибератак в США, России и Китае.

Действительно, сегодня на крипторынке актуализировался вопрос кибербезопасности. Во многом это связано с житейской причиной – беспрекословной уверенностью большинства энтузиастов в невозможности кражи криптовалют, убежденностью в их устойчивости к мошенническим транзакциям уже лишь по той причине, что они крипто-…

Но есть и другие не менее важные причины.

Во-первых, сегодня есть компании, продающие готовые технические решения в сфере криптобирж. Так за 20000-30000$ можно легко приобрести готовую платформу. Это, безусловно, положительный факт. Но лицо, приобретя такую биржу, чаще всего, не выделяет больше средств на техническую разработку, а вкладывает оставшуюся часть бюджета в маркетинговое продвижения, дабы привлечь максимальное количество лидов. Получается, что кибербезопасность остается без внимания.

Вторая причина – юрисдикция. Не секрет, что многие криптопроекты, в том числе криптобиржи, выбирают для своей регистрации оффшорные юрисдикции. Таким образом, право на судебную защиту и возможность эффективной помощи правоохранительных органов для пользователей таких бирж становятся практически недоступными.

Также следует отметить неопытность криптотрейдеров. Если в странах Запада таковыми во многом стали бывшие игроки рынка Форекс, которые осознают важность кибербезопасности и знают некоторые правила, то в Беларуси и России – это в основном молодежь, ранее не задействованная в каких-либо подобных системах.

Что касается моих рекомендаций относительно обеспечения кибербезопасности, то, в первую очередь, хотелось бы предложить белорусскому криптосообществу обобщить практику кибератак в зарубежных странах и подготовить рекомендации по совместному государственно-частному противодействию таковым.

Будущим владельцам криптоплатформ и криптообменников следует больше вкладывать в безопасность своих ресурсов. Конечно же, количество пользователей – важно, но если не обеспечить кибербезопасность, то весь успех может быстро закончиться.

Если вы криптотрейдер либо собираетесь им стать, то, в первую очередь, советую с должной скрупулезностью вычитывать информацию о бирже, на которой вы собираетесь проводить транзакции. Просмотреть отзывы и статьи о ней, обязательно проверять адресную строку (ведь зачастую мошенники прячутся за доменным именем, похожим на доменное имя биржи с высокой репутацией).

Ваш криптобиржевой аккаунт не помешает защитить двухфакторной аутентификацией. Также, по известным причинам, следует избегать простых паролей.

При этом, полагаю, что лучшее решение – дождаться появления белорусских криптобирж. Этим вы гарантируете себе максимальную защиту со стороны государства и понятную законодательную среду.

Хотите получать уведомление на ваш email, когда мы опубликуем новые статьи или обновим рейтинги и тарифы?

Получать
Сравнить цены на самые популярные товары в РБ