UA

о финансах

Правила и стоимость страхования КАСКО

Bankchart рассказывает, что такое КАСКО, какие риски покрывает страховка, где можно оформить страховой полис КАСКО .

Краткое содержание

  1. Что такое КАСКО?
  2. Покрываемые риски при КАСКО
  3. Что не покрывается КАСКО?
  4. Расчет КАСКО
  5. Стоимость КАСКО
  6. Где оформить КАСКО?
  7. Что делать, если наступил страховой случай?
  8. Техосмотр автомобилей в Украине: сроки и правила прохождения

Что такое КАСКО?

Быть автовладельцем и управлять автомобилем, значит подвергать себя и свой автомобиль риску. И даже если вы исправно выполняете все правила дорожного движения, это совсем не значит, что их так же безукоризненно выполняют и другие участники дорожного движения (кстати, узнать, какие штрафы предусмотрены за нарушение ПДД в РБ, можно по ссылке). Поэтому, дабы уберечь ваши кошельки от непредвиденных расходов, связанных с нанесением ущерба вашему автомобилю недобросовестными водителями или другими лицами, мы сегодня хотели бы поднять вопрос страхования транспортных средств, а именно – страхование КАСКО.

КАСКО – один из наиболее популярных и надежных видов добровольного страхования, гарантирующий защиту в случаях угона, повреждения или полного уничтожения вашего транспортного средства.

Оформить КАСКО можно на следующие виды транспортных средств:

  • автобусы
  • микроавтобусы
  • легковые автомобили
  • грузовые автомобили
  • тягачи
  • прицепы
  • полуприцепы
  • специальные автомобили

Существует два варианта страхования КАСКО: полное КАСКО и частичное КАСКО.

Если речь идет о первом варианте, тогда защита гарантируется как в случаях ущерба ТС, так и в случаях хищения или угона. При частичном же КАСКО, предусмотрена защита только в случаях ущерба вашего авто.

При наступлении страхового случая компенсация застрахованному лицу может быть осуществлена либо в виде покрытия расходов на ремонт машины, либо в виде денежных выплат.

Правила и стоимость страхования КАСКО image:1

Покрываемые риски при КАСКО

Из определения КАСКО, представленного нами, становится ясно, что защита гарантируется застрахованному автовладельцу при ущербе, полном уничтожении или угоне его автомобиля. Но мы хотели бы более конкретизировать случаи, которые подлежат страховому покрытию.

Правила и стоимость страхования КАСКО image:2

Что не покрывается КАСКО?

Пунктом выше мы перечислили риски, которые покрываются страховкой КАСКО. Сейчас же мы хотели бы акцентировать ваше внимание на случаях, на которые КАСКО не распространяется.

Если вы являетесь виновником дорожно-транспортного происшествия, и нанесли ущерб автомобилю другого участника дорожного движения, то нужно понимать, ваша страховая компания не обязана компенсировать нанесенный вами ущерб третьему лицу. То есть, страхование ответственности не покрывается КАСКО. Хотя нужно отметить, если в случае ДТП пострадал и ваш автомобиль, его ремонт компания обязана оплатить.

Также к КАСКО не относится страхование водителя и пассажиров. То, если в случае ДТП кто-то из них пострадает, страховые выплаты не предусмотрены.

Также под защиту КАСКО не попадает груз, то есть то, что не является частью транспортного средства.

Расчет КАСКО

Расчет КАСКО производится, непосредственно, страховым агентом. Но если вы желаете самостоятельно произвести предварительные расчеты до обращения в страховую, вы можете использовать калькулятор КАСКО. Найти КАСКО калькулятор без особого труда можно на просторах интернета.

Стоимость КАСКО

Теперь перейдем, наверное, к главному вопросу сегодняшней статьи: «Сколько стоит КАСКО?».

А тут многое зависит от нескольких факторов.

Возраст автомобиля. Например, стоимость КАСКО на новый автомобиль будет ниже, нежели на старый. И тут все довольно логично. Вероятность поломки у нового автомобиля ниже, чем у старого.

Стоимость транспортного средства. Так как стоимость ремонта более дорогого автомобиля выше, то и страховка на такой автомобиль будет дороже.

Стаж вождения владельца транспортного средства. Чем более опытным является водитель, тем меньше вероятность того, что он попадет в ДТП. Меньше рисков, меньше стоимость страховки.

Страховой опыт. Чем меньше у вас страховых случаев, тем ниже стоимость полиса.

Можно сделать вывод: стоимость КАСКО устанавливается индивидуально для каждого автовладельца в зависимости, как правило, от вышеперечисленных факторов. Но есть и другие факторы, которые могут повлиять на итоговую стоимость полиса. Например, некоторые страховые могут брать во внимание объем двигателя автотранспортного средства. Некоторые – могут снизить стоимость страховки в рамках акции для определенных марок и моделей автомобилей.

Где оформить КАСКО?

На сегодняшний день, оформить КАСКО можно в следующих страховых компаниях: ЗАСО "КЕНТАВР", СБА ЗАСО “Купала”, Белгосстрах, ЗАО «СК «Белросстрах» и других компаниях, предоставляющих страхование КАСКО.

Также для оформления страховки можно обратиться в отделение ГАИ, где производится регистрация сделок купли-продажи автотранспортных средств, или же в один из автоцентров.

Что делать, если наступил страховой случай?

Тут все зависит от конкретного случая. Но, в любом из них в обязательном порядке нужно выполнить два действия:

  • вызовите представителей соответствующей службы (например, полицию, если машину угнали; или пожарных, если случилось возгорание)
  • сообщите о наступлении страхового случая в обслуживающую вас страховую компанию

Также желательно не покидать место происшествия и, по возможности, не допускать увеличение размера ущерба.

Другие статьи:

Все статьи сайта