UA

о финансах

Таможенный союз, ЕАЭС: цели, страны

Bankchart рассказывает о примерах, истории, целях создания таможенных союзов.

Краткое содержание

  1. Что такое таможенный союз?
  2. Примеры таможенных союзов
  3. Таможенный союз Евразийского экономического союза

    3.1 Таможенный союз ЕАЭС

    3.2 Кто входит в таможенный союз?

    3.3 Цели таможенного союза

    3.4 История таможенного союза

Что такое таможенный союз?

Заключение союза между странами – это возможность улучшить взаимоотношения, достичь тех или иных целей и получить те или иные экономические выгоды. Не исключением является и Таможенный союз (ТС). Что же это за союз, какие примеры ТС существуют и другое, пробуем сегодня разобраться.

Итак, таможенный союз – межгосударственное соглашение, целью которого является отмена таможенных пошлин во взаимной торговле между государствами-участниками этого соглашения. Также, в рамках ТС, предусматривается создание «единой таможенной территории».

Согласованная в рамках экономического союза внешняя торговая политики координируется, как правило, созданными странами-участницами межгосударственными органами. Осуществляется это посредством проведении периодических совещаний министров.

Примеры таможенных союзов

С понятием ТС мы разобрались. Теперь рассмотрим примеры таможенных союзов, как действующих, так и бывших.

Германский таможенный союз – ранее существовавший союз немецких государств, в рамках которого были отменены все таможенные преграды. А из взимаемых на границах стран-участников союза пошлин была создана общая касса, доходы которой разделяли между участниками, соответственно числу жителей.

Таможенный союз Европейского союза – ТС из стран участниц ЕС, а также других стран, разделяющих его цели и принципы.

Таможенный союз Евразийского экономического союза – ТС из стран-участниц ЕАЭС.

Южноафриканский таможенный союз – участниками союза являются страны Южной Африки. Является одним из старейших ТС в мире.

Восточноафриканское сообщество (ВАС) – организация, в состав которой входят шесть восточноафриканских стран (Кения, Бурунди, Танзания, Руанда, Южный Судан и Уганда).

Андское сообщество наций – содружество стран Латинской Америки, целью которого является ускорение роста экономик стран-участниц, их развитие посредством социально экономического сотрудничества, а также создание общего латиноамериканского рынка.

Меркосур – политическое и экономическое соглашение между некоторыми странами Южной Америки, целью которого является содействие гибкому движению товаров, населения и валюты стран-участников, а также – свободной торговле.

Как видим примеров ТС достаточно. Ибо многие страны стремятся получить взаимную выгоду в рамках тех или иных соглашений.

Таможенный союз Евразийского экономического союза

Таможенный союз ЕАЭС

Об этом союзе мы упоминали в пункте о примерах ТС. Для нас этот союз интересен тем, что мы являемся его полноценным участником. Также в пункте у о примерах ТС мы указали, что участниками сего союза являются страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Таможенный союз, ЕАЭС:  цели, страны image:1

Руководящими органами ТС, основными обязанностями которых являются управление и координация внешнеторговой политики, выступают Высший евразийский экономический совет и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Кто входит в таможенный союз?

Теперь перейдем к вопросу: «Какие страны входят в таможенный союз?».

Итак, участниками ТС являются страны ЕАЭС: Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Также к числу участников ТС ЕАЭС проявили желание присоединится Сирия и Тунис.

Цели таможенного союза

Содружества или союзы заключаются в тех случаях, когда его участники преследую общие цели. Какие же цели поставлены в рамках создания ЕАЭС?

Основной целью ТС является увеличение рынков сбыта товаров и услуг, которые производятся членами ТС. Также страны-участники заинтересованы в защите внутреннего рынка ТС, создании оптимальных условий для производства и реализации своей продукции.

История таможенного союза

В 1995 году подписывается первый договор о создании ТС. Страны подписанты: Россия, Казахстан, Беларусь.

Через 12 лет, в 2007 году, этими же странами подписывается Договор о единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

Через два года принимаются и ратифицируются порядка 40 международных договоров, ставших содержанием ТС.

В 2010 году на территории государств-участников вступают в силу Единый таможенный тариф и Таможенный кодекс.

Через год таможенный контроль с границ между странами-участниками ТС снимается и переносится на внешние границы.

В 2015 году количество стран-участников расширяется путем присоединения к ТС Киргизии и Армении.

Через год вступает в силу Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

2018 запомнился вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС, предоставлением Молдове статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС, а также подписанием Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР.

Другие статьи:

Все статьи сайта