UA

о финансах

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление

Bankchart рассказывает, как рассчитывается, начисляется и выплачивается пенсия в РБ, какой размер минимальной пенсии, какой стаж нужен для оформления пенсии.

Краткое содержание

  1. Что такое пенсия?
  2. Виды пенсий. Возраст для выхода на пенсию
  3. Стаж для пенсии
  4. Начисление пенсии 
  5. Минимальная пенсия в РБ
  6. Размер социальной пенсии
  7. Пенсионный возраст и пенсия в Украине
  8. Индексация пенсий в Украине

Что такое пенсия?

Наверное, каждый из нас хоть раз представлял себя на пенсии. Кто-то счастливый угощает внуков мороженным, кто-то путешествует, кто-то занимается цветами на даче или садит картошку. А также, наверное, каждый представлял, какого размера у него будет пенсия. Именно о пенсии, о ее видах и о другом, что с ней связано, мы сегодня и поговорим.

Пенсия – денежные выплаты, положенные людям, достигшим определенного законодательством возраста, а также – на основании других причин (наступление инвалидности, потеря трудоспособности и др.). Право на получение пенсии имеют граждане Беларуси и другие лица, проживающие на ее территории, а также граждане РБ, живущие за ее пределами (в отдельных случаях). Государственный бюджет и Фонд социальной защиты населения – основные источники денежных средств для выплаты пенсий.

Виды пенсий. Возраст для выхода на пенсию

С понятием «пенсии» разобрались в предыдущем пункте. В этом же разберемся, какие виды пенсий существуют и в каких случаях они полагаются.

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:1

Социальная пенсия – вид пенсии, выплата которой предназначена гражданам, не получающим трудовую пенсию.

Пенсия по возрасту назначается гражданам, которые достигли пенсионного возраста (возраст сей определяется законодательством) и имеют достаточный стаж работы (минимальный размер необходимого стажа также определяется законодательством). По состоянию на 2019 года возраст выхода на пенсию (на общих основаниях) для мужчин составляет 61 года и 6 месяцев, для женщин – 56 лет и 6 месяцев. До 2022 года пенсионный возраст как у мужчин, так и у женщин будет расти (на 6 месяцев ежегодно) пока не достигнет 63 и 58 лет соответственно.

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:2

Назначаются пенсии по возрасту пожизненно.

Все про пенсию по инвалидности (что такое инвалидность, кто и в каком размере может получить пенсию по инвалидности и др.) вы можете узнать по следующей ссылке.

На пенсию по случаю потери кормильца могут рассчитывать нетрудоспособные члены семьи (дети до 18 лет; родители или супруги, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами и др.) умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Кстати, больше узнать про эту пенсию можно на нашем сайте Bankchart.by.

Категории граждан, чьих трудовая деятельность ведет к утрате их профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления пенсионного возраста (на общих основаниях) вправе получать пенсии за выслугу лет.

Пенсия за особые заслуги перед республикой полагается следующим категориям граждан:

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:3

Как видим, та или иная пенсия начисляется при выполнении тех или иных условий. Дожили до определенного возраста и имеете достаточно стажа, получайте пенсию по возрасту, являетесь инвалидом – пенсию по инвалидности и так далее.

Стаж для пенсии

Чтобы претендовать на получение пенсии по возрасту или за выслугу лет необходимо иметь достаточное количество общего и страхового стажа.

Общий стаж для мужчин составляет 25 лет, для женщин – 20 лет. Кстати, имейте ввиду, служба в армии, уход за ребенком, уход за инвалидом и пр. включаются в общий стаж.

Страховой же стаж (формируется в период работы, когда осуществляется уплата обязательных страховых взносов) по состоянию на 2019 год составляет 17 лет. Но, имейте ввиду, в 2025 году он уже будет составлять 20 лет.

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:4

То есть, рассчитывать на упомянутые в текущем пункте этой статьи пенсии имеют право мужчины и женщины, чей общий стаж составляет не менее 25 и 20 лет соответственно, а страховой стаж (входит в общий) – 17 лет (по состоянию на 2019 год).

Нужно отметить, для некоторых категорий граждан (инвалидам детства, инвалидам войны, многодетным матерям и др.) для начисления пенсий достаточно иметь всего 5 или 10 лет страхового стажа.

Подытожив, хочется сказать, если вы хотите получать заслуженную пенсию в полном объеме, заранее планируйте свою трудовую деятельность, дабы и общего и страхового стажа вам для этого хватило.

Начисление пенсии 

Для многих читателей нашей статьи актуальным может быть вопрос: «Как начисляют пенсию?». Попробуем ответить.

Согласно Законодательству Республики Беларусь, пенсия по возрасту назначается в размере 55% от среднемесячного заработка работника. Но в то же время, она не может быть ниже минимальной. Также имейте ввиду, если стаж мужчины составляет более 25 лет, а женщины – более 20 лет, то в таком случае, за каждый полный год стажа, пенсия увеличивается на один процент среднего заработка. На такое увеличение могут рассчитывать и мужчины, и женщины, имеющие стаж работы с особыми условиями труда сверх 10 и 7,5 лет соответственно.

Итак, можно подытожить, при начислении пенсии по возрасту учитываются следующие факторы:

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:5

Минимальная пенсия в РБ

Пунктом выше мы упоминали о таком понятии, как минимальная пенсия. Что это такое и в каком размере установлена, пробуем разобраться.

Минимальная пенсия – денежная выплата пенсионерам, гарантированная государством и устанавливаемая законодательно. Для каждого вида пенсии установлен свой минимальный размер.

Итак, например, минимальная пенсия по возрасту устанавливается в размере 25% от величины прожиточного минимума в среднем на душу населения.

А размер минимальной пенсии по случаю потери кормильца равен 100% или 200% (в зависимости от конкретно взятого случая) мин. размера пенсии по возрасту. Более детально о размерах пенсии по потере кормильца вы можете прочитать на нашем сайте.

О минимальных размерах пенсии по инвалидности вы можете узнать по ссылке.

Если речь идет о минимальном размере пенсии за выслугу лет, то он равен минимальному размеру пенсии по возрасту.

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:6

Нужно отметить, размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) регулярно пересматривается государственными органами. И если верить статистике, то в последние годы только в большую сторону. Это говорит о том, что и минимальный размер пенсии с каждым годом только растет. И будем надеяться, что будет расти и дальше.

Размер социальной пенсии

Выше мы рассмотрели минимальные размеры трудовых пенсий. Теперь хотели бы выяснить и размеры социальной пенсии. Напомним, социальные пенсии полагаются тем гражданам, которые не получают трудовую пенсию.

Так как в ноябре 2019 года произошло повышение пенсий, ниже представлены данные именно на ноябрь 2019 года:

Выход на пенсию в Беларуси: возраст, начисление image:7

Как видим, размер и социальной пенсии также привязан к БПМ. Растет он, растут и размеры социальной пенсии.

Также не стоит забывать про доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам, достигшим возраста 75 и 80 лет. Доплаты составляют 43,47 и 57,96 руб. соответственно.

Другие статьи:

Все статьи сайта