UA

о финансах

Как пользоваться PayPal в Беларуси

Bankchart рассказывает, как зарегистрироваться в системе PayPal, как пополнить счет и можно ли вывести деньги с Пэйпал в Беларуси.

Краткое содержание

  1. PayPal. Что это такое?
  2. Регистрация в PayPal
  3. Как привязать карту к PayPal?
  4. Как положить деньги на PayPal?
  5. Как платить через PayPal?
  6. Как вывести деньги с PayPal в Беларуси?
  7. Комиссии PayPal
  8. Преимущества и недостатки PayPal
  9. Тест-драйв системы PayPal в Украине

PayPal. Что это такое?

Развитие современных технологий не стоит на месте. И, если еще 20-25 лет назад какой-то человек сказал бы вам, что он приобретает товар через интернет не выходя из дома, вы бы сочли его сумасшедшим. А уже сегодня покупками через интернет никого не удивишь.

На сегодняшний день, сложно представить современного человека не имеющего банковской карты и хотя бы поверхностно не знающего о таких платежных системах как MasterCard или Visa. А если говорить о более осведомленных участников безналичных расчетов, то и такое понятие как PayPal (пэйпал) для них далеко не ново.

Что такое PayPal, и «с чем его едят» в Беларуси, попробуем с вами сегодня разобраться.

PayPal – одна из крупнейших и наиболее популярных мировых дебетовых платежных систем. PayPal присутствует в 202 странах мира, включая Республику Беларусь. Сама система появилась в США еще в 1998 году. А вот в Белоруссию она попала лишь 5 лет назад – в 2014 году. Система PayPal предназначена для оплаты товаров, счетов и услуг, а также для осуществления денежных переводов. Но в Беларуси, к сожалению, этот список функций значительно уже. То есть, PayPal в Белоруссии работает с ограничениями. Например, выводить деньги на счет банковской карты или принимать платежи, возможности нет. Возможно только осуществлять платежи и, в случае несоответствия товара описанию/наличия брака у товара, получить возврат потраченных на этот товар средств.

Суть работы PayPal? Все очень просто. Вы регистрируетесь на сайте системы и привязываете к своему аккаунту (PayPal Account) банковскую карту. Теперь, в случае необходимости осуществить покупку в интернете (особенно это актуально для зарубежных интернет-магазинов, таких, например, как eBay) вам не нужно будет искать и вводить данные вашей банковской карты. Все будет осуществляться через ваш PayPal Account. А это не только удобно, но и безопасно.

Еще, говоря об особенностях работы PayPal в Беларуси, хочется отметить, что пользователям нашей страны доступен только «Личный» тип аккаунта. «Корпоративный» же, предназначенный для юридических лиц, на сегодняшний день, недоступен.

Регистрация в PayPal

Итак, что такое PayPal и об особенностях работы PayPal в Беларуси мы с вами написали. Теперь необходимо разобраться, как зарегистрироваться на PayPal. Итак, основной сложностью, которая может возникнуть при регистрации в PayPal, является то, что вся информация на сайте представлена на английском языке.

Как пользоваться PayPal в Беларуси image:1

Для того, чтобы зарегистрироваться и создать собственный PayPal кошелек, вам необходимо перейти на сайт системы и на главной странице нажать на кнопку «Sing Up For Free». Вас перекинет на страницу, где необходимо будет указать свои личные данные (имя и фамилию), адрес электронной почты, а также создать пароль.

Как пользоваться PayPal в Беларуси image:2

Вносить необходимо только достоверные данные. Данные вносятся латинскими буквами. После заполнения выше представленной таблицы, нажимаете на кнопку «Next».

В следующей таблице необходимо будет указать вашу национальность, адрес, почтовый индекс, дату рождения и номер мобильного телефона. Также внизу нужно поставить галочки в знак подтверждения того, что вы прочитали и согласны с Пользовательским соглашением PayPal и Заявлением о конфиденциальности, а также в знак подтверждения того, что вы достигли совершеннолетия. После всего нажимаем на кнопку «Agree and Create Account».

Как пользоваться PayPal в Беларуси image:3

Как привязать карту к PayPal?

После того, как вы создали свой аккаунт, необходимо привязать к нему вашу банковскую карту. Делается это следующим образом: на странице вашего личного кабинета при нажатии вкладки Summary (она вверху) вы увидите три прямоугольных окошка (смотреть рисунок ниже). На первое из них (Link a card) вам и нужно нажать.

 Как пользоваться PayPal в Беларуси image:4

Или же на странице вашего лично кабинета нажмите на вкладку Wallet. Вас перекинет на следующую страницу:

Как пользоваться PayPal в Беларуси image:5

На этой странице нажмите на кнопку «Link a card».

Вас перенаправит на страницу, где необходимо будет указать данные вашей платежной карты (номер карты, платежную систему (MasterCard, Visa или другая), срок действия вашей карты и Security code (он же CVC/CVV-код)).

Как пользоваться PayPal в Беларуси image:6

Если все сделано верно, следующим шагом является подтверждение/верификация карты в системе.

Появится окошко, где в одной из строк нужно будет указать 4-значный код. Код высылается системой и, как правило, приходит вам в смс-сообщении. Так же код можно узнать в выписке по операциям в вашем интернет-банкинге. Кстати, в процессе верификации со счета вашей карты спишется порядка 1,5 евро (так что перед тем, как привязывать карту к вашему аккаунту, позаботьтесь о том, чтобы на ней были деньги). Но не стоит боятся, деньги со временем вернуться вам на счет (как правило в течение суток).

Нужно отметить, что привязать можно не любую банковскую карту. Например, Maestro или карту платежной системы Белкарт вы привязать не сможете.

Как положить деньги на PayPal?

Никак. Достаточно того, что деньги есть на вашей банковской карте, привязанной к PayPal. То есть, если есть деньги на карте, то они есть и на счету PayPal. Итог: пополнять нужно только вашу карту. Также нужно помнить, что в силу ограничений работы и функционала PayPal в Беларуси, у вас на счету всегда будет отображаться нулевой остаток.

Как платить через PayPal?

Для того, чтобы можно было произвести платеж с помощью платежной системы PayPal, в способах оплаты того или иного интернет-магазина должен присутствовать логотип PayPal. Сам процесс оплаты заключается лишь в введении адреса вашей электронной почты и пароля от системы.

Как вывести деньги с PayPal в Беларуси?

В силу существующих ограничений работы PayPal в Беларуси, вывести деньги из системы на банковский счет или банковскую карту возможности нет.

Комиссии PayPal

Осуществление оплаты с помощью платежной системы PayPal производится без взимания каких-либо комиссий. Но стоит помнить, что по умолчанию PayPal конвертирует валюту транзакции в валюту аккаунта. А за конвертацию валют может взиматься комиссия в размере порядка 4%.

Преимущества и недостатки PayPal

Любой сервис, в том числе и PayPal, имеет свои преимущества и недостатки. Попробуем рассмотреть их ниже в таблице.

 Как пользоваться PayPal в Беларуси image:7

Другие статьи:

Все статьи сайта