UA

о финансах

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег

Bankchart рассказывает, как зарегистрироваться, создать и пополнить кошелек вебмани, как обменять и вывести деньги с Webmoney, какие типы аттестатов существуют.

Краткое содержание

  1. Что такое WebMoney?
  2. Вебмани: регистрация и вход
  3. WebMoney аттестаты: типы, как получить аттестат
  4. Пополнение WebMoney
  5. Как выводить деньги с WebMoney?
  6. Обмен Вебмани
  7. Комиссии WebMoney
  8. Оплата Вебмани

Что такое WebMoney?

С каждым годом популярность электронных кошельков только растет. На сегодняшний день, наверное, многие из нас хотя бы раз слышали о таком понятии, как Вебмани кошелек (WebMoney Keeper), яндекс деньги кошелек, биткоин кошелек, пэйпал кошелек и так далее. А многие, возможно, и имеют, как минимум, один из перечисленных электронных кошельков.

Не так давно мы писали о PayPal (пэйпал) кошельке и о самой системе в целом. Информация на эту тему (как зарегистрироваться в системе PayPal, как пополнить счет и можно ли вывести деньги с Пэйпал в Беларуси) доступна по ссылке.

Сегодня же мы будем говорить о такой системе как WebMoney (Вебмани).

WebMoney (WebMoney Transfer) – международная система электронных платежей, созданная в России. Пользуется большой популярностью в странах СНГ. Начала свою работу система более 20 лет назад (в 1998 году). На сегодняшний день, количество зарегистрированных пользователей системы WebMoney превысило 38 миллионов.

На сегодняшний день, система работает с такими валютами:

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег image:1

Вебмани: регистрация и вход

Создать WebMoney кошелек, зарегистрироваться в Вебмани или зарегаться (как любит говорить современная молодежь) в Вебмани достаточно просто и не составляет большого труда.

  1. Первым шагом, который необходимо выполнить, является вход на сайт webmoney.ru
  2. Далее, вам необходимо на главной странице сайта найти (это не сложно) и нажать на кнопку «Регистрация»

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег image:2

3. Следующим шагом вы указываете свой номер мобильного телефона (это необходимо для обеспечения безопасности проведения платежей и переводов, а также позволяет восстанавливать доступ (в случае необходимости) и выполнять поиск WMID (что такое WMID, мы напишем чуть позже)), вводите код подтверждения, указанный на картинке, и нажимаете на кнопку «Продолжить»

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег image:3

4. После этого нужно будет ввести запрашиваемые системой ваши личные данные

5. Далее вы подтверждаете адрес электронной почты и телефон

6. И в самом конце придумываете и вводите пароль

На этом регистрация в Вебмани заканчивается.

После успешного прохождения процедуры регистрации вам выдается WM-идентификатор (WMID), о котором упоминалось выше. WMID представляет собой 12-значный набор из случайно подобранных знаков, первых из которых обозначает тип кошелька.

WebMoney аттестаты: типы, как получить аттестат

Каждому участнику системы расчетов WebMoney присваивается аттестат Вебмани. Это, своего рода, электронный паспорт (Passport WebMoney) участника системы. Существует несколько типов аттестатов. Чем выше статус вашего аттестата, тем меньше у вас ограничений, как у участника системы.

Типы аттестатов Вебмани

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег image:4

Как получить аттестат Вебмани?

Согласно Законодательству Республики Беларусь, пройти аттестацию могут только резиденты страны. Проводится она в нашей стране ОАО «Технобанком».

Пополнение WebMoney

С тем, что такое Вебмани и как создать свой кошелек мы разобрались. Теперь необходимо разобраться с вопросом пополнения Вебмани кошелька. То есть, как положить деньги на WebMoney?

Итак, пополнить Вебмани кошельки можно несколькими способами. Но нужно знать, что даже при том, что существует возможность создания кошельков в различных валютах, пополнять на территории РБ можно только белорусские счета (WMB).

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег image:5

Как выводить деньги с WebMoney?

Как пополнить WebMoney кошельки, мы разобрались. Но что делать, если необходимо вывести деньги с WebMoney.

Итак, вывод средств доступен только владельцам кошельков. Вывести деньги можно посредством перевода средств на банковский счет хозяина кошелька, посредством зачисления средств на карту банка или же посредством перевода средств на карту ПС WebMoney.

Webmoney в Беларуси: регистрация кошелька, обмен и вывод денег image:6

Но нужно знать, что при любом из вышеперечисленных способов будет взиматься комиссия.

Обмен Вебмани

Чтобы обменять Вебмани, то есть осуществить обмен валют Вебмани, можно воспользоваться специальными сервисами обмена валют. Или же можно перевести средства с одного вашего WebMoney кошелька на другой, валюты которых отличаются. Кстати, курс Вебмани менее выгодный, нежели на обменных сервисах. Но где производить обмен средств, решать только вам.

Комиссии WebMoney

Пунктом выше мы написали, что за вывод средств предусмотрена комиссия. А вот каких размеров – нет.

Итак, за «обналичку» электронных средств в Республике Беларусь необходимо платить 4% от суммы. Банковский перевод обойдется вам дешевле: 3% от суммы в любом банке РБ, 2% от суммы – в ОАО «Технобанк».

За перевод средств внутри системы и за осуществление платежей также взимается комиссия: 0,8%, минимум 0,01 WM. Максимальный размер комиссии ограничен и зависит от типа кошелька.

Производить транзакции без комиссии возможно только между однотипными кошельками и одного и того же WM-идентификатора.

Оплата Вебмани

Обналичивать средства или выводить их на карту совсем не обязательно. Если вы хотите за что-то рассчитаться, сделать это можно и напрямую с вашего WebMoney кошелька. Например, не выходя из дома, вы можете оплатить интернет, мобильную связь, ЖКХ-услуги, телевидение, игры и многое другое.

Так же Вебмани удобно использовать для оплаты труда. Например, если вы работодатель и наняли фрилансера из другого государства, перевести ему деньги за выполненную работу не составит никакого труда. Или же получить деньги, если вы наемным работник (тот же фрилансер, например).

Другие статьи:

Все статьи сайта